Losnr. 7026 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 7026 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Ungarn, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und breitrandig, handschriftlich entwertet mit schwarzem Federkreuz (Müller = 175 Punkte) auf nahezu vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Nagy-Enyed 1er Juli 1850" nach Gyula. Eine schöne handschriftliche Entwertung aus der Anfangszeit der ersten Ausgabe Österreichs, wie sie aus Nagy-Enyed bekannt ist. Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 1'450-rnProvenienz: Mozian Auction New York (1956); Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2196.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF