Losnr. 7020 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 7020 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Siebenbürgen, 6 Kr. rotbraun Type Ia, farbintensiv und breitrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzem Negativstp. mit zusätzlichem Datumsstp. "CSIK MARTONFALVA 8 / 11" (Müller 455a = 2'000 Punkte / Ryan 276 = 900 Punkte) auf kleinformatigem Faltbrief (geringe Altersspuren ohne Bedeutung), versandt nach Maros-Vasarhely. Ein äusserst seltener Stempel in idealer Erhaltung von hohem Liebhaberwert, Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: 'The Perfection Sale', Vahan Mozian Auction (Dec. 1952), lot 1179; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 709.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF