Losnr. 7014 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 7014 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Küstenland, 3 Kr. karminrot Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig (kl. gelblicher Fleck, ohne Bedeutung), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem zweizeiligem Schreibschriftstp. "S: CROCE / 23.OTT:" (Müller 2449a = 200 Punkte/Sassone 12 Punti) mit nebenges. Kontrollstp. 'C' auf Faltbrief (Einriss oben fachgerecht verklebt) nach Udine mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag und Distributionsstempel. Ein seltener Stempel, laut Corinphila Auktion Dr. Jerger Sammlung (2003) nur noch drei weitere Briefe bekannt, signiert Fiecchi, Alberto Diena und Mondolfo; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Renato Mondolfo (1980); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 439.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF