Losnr. 862 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 862 Österreich

    Katalognummer : 7b
    Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) in der seltenen Nuance braunorange Type Ib auf Seidenpapier, für diesen Merkur mit überaus kräftiger Farbe, das Markenbild überdurchschnittlich gut erkennbar, dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, rechts lupenrandig, klar und zentr. entw. mit etwas öligem "KLAGENFURTH 30/4". Ein besonders wirkungsvolles Prachtstück dieser in gestempelter Erhaltung schwierigen und gesuchten Marke. Atteste E. Diena (1984), Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 17'500 / Mi 7/Ib = € 23'000 / ANK 7 = € 20'000.rnProvenienz: Mercury - Stamp Auction (Juni 1964), Los 2445; 136. Fehr-Auktion (Jan. 1985), Los 14474. rn
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF