Losnr. 8602 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 8602 Schweiz

    1910/1980: ABARTEN (katalogisiert) und DRUCKZUFÄLLIGKEITEN: Posten mit dutzenden losen Werten ungebraucht, oft postfrisch aber auch gestempelt auf Einsteckkarten, beginnend ab Tellen/Tellbrust mit vielen guten Aufdruckabarten (starke Überdruck-Verschiebungen etc.), dabei auch ein GUMMIDRUCK Tellknabe, Tellbrust Abklatsch, Druckausfälle, Einsteckkarte mit teils sehr markanten "Putzern", verschobene Unterdrucke und Farben PJ/Flugpost, hochwertige und eher selten gesehen katalogisierte Abarten wie PJ 10 Rp. Brauner Bär 1954 mit deutlich verschobenem "Blaudruck" mit Attest (SBK 800.--) und vieles mehr (z.B. Tellen auf gummiertem Kunstdruckpapier) sowie 4 Briefe u.a. mit guter Doppelprägung 1936 bzw. verschobenem Überdruck auf Tellbrustbild. Sehr reichhaltig und gut aussortiert.
    Ausruf : 2.800 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF