Losnr. 7016 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 7016 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung Typen 28-31 in der braunroten Nuance im waagrechten Viererstreifen, über die Bogenmitte geschnitten, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Randlinien der Typen 27 & 32, je klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." im Oval (AW 281).rnDer 40er Bogen von Ortspost und Poste Locale wurde vor der Abgabe an die Postämter senkrecht in der Mitte getrennt, wobei es aber sowohl für die Ortspost mit und ohne Kreuzeinfassung als auch für die Poste Locale mit Kreuzeinfassung seltene Einheiten gibt, die über die Bogenmitte reichen. rnSigniert Moser und G. Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989). SBK = CHF 18'000 für einen normalen Viererstreifen.rnProvenienz: Sammlung Burrus, R. Lowe London (April 1964), Los 444; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 84.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 26.000 CHF