Losnr. 2387 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 2387 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 7I A
    Deutsche Auslandspostämter in China Freimarken für Futschau 1900: Handstempelaufdruck '5 pf.' auf 10 Pf. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck 'CHINA' (falzhelle Stelle, zwei leichte Querbüge), farbfr. und sehr gut gez., sauber entw. mit Einkreiser "(FUTSCH)AU 7/7 00". Eine der grossen Seltenheiten der deutschen Kolonialphilatelie mit einer Auflage von nur 100 Stück, signiert Richter; Atteste Mansfeld (1966), Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 7'500.rnProvenienz: 8. Schwenn-Auktion (1967)
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF