Losnr. 2363 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 2363 Preussen

    Katalognummer : ND1+ND1/I+ND1/II
    1850: ½ Silbergroschen rotorange, Neudruck aus dem Jahr 1873 im 15er Block der Positionen 101-105 / 111-115 /121-125, ungebraucht mit Gummi, meist breitrandig und mit vollständigem linkem Bogenrand sowie Reihenzählern '11', '12' und '13', dabei die beiden Plattenfehler "enger und weiter Abstand" in der Blockmitte auf den Bogen-Positionen 112-114 perfekt präsentierend. Ungemein frisch erhalten, nur die geringen Spuren von vier ehemaligen Falzen haben zu leichten, teils auch vorderseitig zu erahnenden Verfärbungen geführt. Fotoattest Wasels BPP (2019)rnReferenz: Gelistet und abgebildet im Handbuch der preußischen Freimarken von Bayer/Stautz, Kapitel 01-13-03 (1986).rnProvenienz: Sammlung Dr. Bayer (Privatverkauf Ende der 1980er Jahre).rn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF