Losnr. 9386 - 234.-243. Auktion

  • Losnr. : 9386 Sitz. Helvetia gez.

    Hotelpost 1866: Tüblibrief 10 Rp. rot von Rigi-Scheideck nach Baden im gleichnamigen Grossherzogtum mit Zusatzfrankatur 30 Rp. reinblau, farbfr. und einwandfrei gez., zart und übergehend entw. "GERSAU 8 AUG 67" mit nebenges. gefasstem Hotelsstp. "RIGI - SCHEIDECK" in Blau und PD, rücks. Transit Basel, "GR. BAD. BAHNPOST" und "SCHWEIZ über BADEN" im Oval sowie Ankunftsstp. (9. AUG). Eine schöne Kombination aus seltener Frankatur, Hotelpost-Provenienz ins Ausland, Attest Guinand (2019) SBK = CHF 700+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF