Losnr. 8467 - 234.-243. Auktion

  • Losnr. : 8467 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich durch Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, ungestempelt ohne Gummi (drei winzige Punkte schwarzer Stempelfarbe in der Wappen-Einfassung oben rechts und über dem rechten Posthorn-Teil). Eine äusserst seltene und gesuchte Marke in ungestempelter Erhaltung, signiert Pfenniger; Atteste von der Weid (2001), Hermann (2019) SBK = CHF 26'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF