Losnr. 8424 - 234.-243. Auktion

  • Losnr. : 8424 Rayon I hellblau

    Type 22 l/u, farbfr. und sehr breit- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 29. DEC. .." auf Faltbrief nach Winterthur, inwendig datiert "Kl: Andelfingen d. 29 December 51", mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief mit Bundesmarken frankiert aus der sogenannten 'markenlosen Zeit', Honegger listet nur 36 derartige Belege, zudem noch mit einer überdurchschnittlich guten Rayon, Attest Rellstab (1990).rnProvenienz: Sammlung W. Bryner, Chiani Auktion (Mai 1992).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft