Losnr. 7057 - 234.-243. Auktion

  • Losnr. : 7057 Österreich

    Katalognummer : U6A
    Niederösterreich, Ganzsachensachenumschlag im Kleinformat 25 Kr. dunkelbraun (rücks. etwas beschädigt), klar entw. "MÖDLING 20/1" (1861), versandt nach Luneville mit vorders. rotem "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "AUTR. 23 JANV. 61 AMB. STRASBOURG F", rücks. mit Transit Wien und Ankunftsstp. (23 JANV. 61). Ein bildseitiges Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'500.rnProvenienz: Sammlung Rothschild; 208. Köhler-Auktion (1973), Los 339; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 223.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF