Losnr. 1793 - 234.-243. Auktion

  • Losnr. : 1793 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Halbierung 1854: 6 Kr. braun Type III, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. „LUGOS 25/11“ auf Teil einer Briefvorderseite (Teil des Briefes links mit weiterer Marke und Taxierung zu 6 Kr. abgetrennt) nach Wien.  Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Rohlfs – Ungarn Halbierungen auf S. 71. Signiert A. Diena und Bolaffi; Attest Ferchenbauer (1981).rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Auktion Basel (April 1964), Los 87; Rauch-Auktion Wien (Okt. 1981), Los 2363; Rapp-Auktion (Juni 1991), Los 1695.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft