Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Losnr. 9049 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 9049 Stehende Helvetia

    1908: Stehende 20 Rp. rotorange gez. 11½ : 12 von der sogenannten Benziger-Platte, Retouche der Randlinien (Ret. 3.08/II), Viererblock mit Bogenrand unten (Zähnung angetrennt zwischen Marken und Rand), farbintensiv und einwandfrei gez., sehr gute Zentrierung, postfrische Erhaltung mit vollem Originalgummi. Eine Marke signiert Moser; Attest Guinand (2018) SBK = CHF 3'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft