Losnr. 8501 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 8501 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau im senkr. Paar von der Bogenecke rechts unten zus. mit 40 Rp. grün, alle farbfr. und voll- bis überrandig mit schön ausgeprägtem Relief, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 19 SEPT. 59 8 NACHMITTAG" mit nebenges. "P.D.", CHARGÉ und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 21 SEPT. 59 ST. LOUIS" auf ehemals dreifachgewichtigem, eingeschriebenem Umschlag (kl. Einriss oben) nach Paris mit rücks. Transit Basel und Ankunftsstempel. Portogerechter Brief mit einwandfreier hochwertiger Frankatur. Signiert Schesinger; Atteste von der Weid (2004), Eichele (2008) SBK = CHF 4'040.rnProvenienz: Sammlung Weinberger, Harmers NY Auktion (Mai 2004); Rapp Auktion (2008).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.300 CHF