Losnr. 8443 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 8443 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau in der dunklen Nuance, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. schwarzem "BELLELAY 17 MAI 55" und dem Firmenstp. des Weinhändlers Monnin auf Faltbrief mit sehr schönem Zierbriefkopf an den Gastwirt Xavier Déboeuf (Nomen est omen) in Courgenay mit rücks. Transit Porrentruy vom gleichen Tag. Eine sehr schöne späte Verwendung dieser gesuchten Punktraute auf einem Münchner Strubel, signiert Trüssel; Attest Hermann (2018) SH 23A2.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF