Losnr. 1058 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 1058 Österreich

    Katalognummer : 1X
    Freimarken als Ankündigungsstempelmarken verwendet 1850: 1 Kr. gelbocker Type Ia, die linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbintensiv und breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. durch den Textüberdruck einer kompletten Einladung zu einem Frei-Schiessen in Steg bei Bad Ischl am Hallstättersee, datiert vom 1. August 1851. Eine derartige fiskalische Verwendung von Marken der ersten Ausgabe vor der Ausgabe eigener Stempelmarken und zudem noch in Kombination mit einer Halbierung ist einmalig. Bis zu diesem Zeitpunkt hätte die ½ Kreuzer - Stempelgebühr für die Ankündigung öffentlicher Veranstaltungen wie z. B. Theaterveranstaltungen, Preisschiessen oder Konzerte eigentlich bei den zuständigen Finanzbehörden bezahlt werden müssen und mit je einer ½ Kr. – Signette quittiert werden müssen. War dies in dringlichen Fällen zu langwierig, wurden als Notlösung eine halbierte 1 Kreuzer – Freimarke anstelle der Signette verwendet. Ein literaturbekanntes Stück, in Jerger – Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 305 abgebildet und diskutiert, Jerger – Mischfrankaturen auf S. 120 und Ferchenbauer Band I auf S. 437 kennen nur vier derartige Verwendungen. Das vorliegende Stück zeigt zudem die einzige bekannte diagonale Halbierung und ist somit nicht nur aussergewöhnlich attraktiv sondern auch unikal. Signiert Matl, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 45'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (April 1979); Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (Mai 2005).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 28.000 CHF