Losnr. 9230 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 9230 Rayon I hellblau

    Typen 7+8 r/u (Type 7 unten links leicht berührt) sowie 15+16 r/u (waagr. Registraturbugspur), zwei farbfr. und vorab breitrandige waagr. Paare, jede Marke klar und übergehend entw. mit grünen Rauten von Wangen mit nebenges. grünem "WANGEN 1 JUL 53" auf Nachnahme-Faltbrief nach Worblaufen. Brief im zweiten Rayon mit 10 Rp. Nachnahmezuschlag, einer der schönsten Briefe mit dieser seltenen Entwertung mit langer Provenienz, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 177. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2017).rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion (Mai 1926); 19. Corinphila Auktion (Mai 1931); 25. Corinphila Auktion (Okt. 1933); 48. Corinphila Auktion (Feb. 1962); 53. Corinphila Auktion (März 1969); Chiani Auktion (Nov 1987)
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF