Losnr. 9211 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 9211 Rayon I hellblau

    Type 40 u/G mit dem charakteristischem übergrossen Kreuz des missglückten Steins (abgelöst und zurück gefalzt), farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313) und Zierzweikreisstp. "LOCLE 8 JUIL 1851" (AW 5209) auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses seltensten Steins, Atteste Hunziker (1962); Eichele (2001) SBK = CHF 4'000+.rnProvenienz: Sammlung Mirabaud; Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF