Losnr. 9149 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 9149 Rayon II

    Type 18 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "STEIN / 13 JUL 53" mit nebenges. blauem Taxstp. von Stein am Rhein (AW 493) auf komplettem Faltbrief, inwendig datiert "Buch den 12ten Juli 1853" nach Rosenburg bei Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. "D2 13/7" im Stil der Thurn & Taxis Postverwaltung von Schaffhausen. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'200.rnProvenienz: Feldman Auktion (November 1996).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF