Losnr. 6197 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 6197 Rayon II

    Type 38 l/u mit Bogenrand unten (links angeschnitten), Type 20 r/u, mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Type 33 l/o mit Gruppenabstand unten und roter Anlagelinie, zus. mit Rayon I hellblau, Stein C2 Type 10 r/o, alle vier Einzelwerte farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je ideal, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. ideal abgeschlagenem blauem "BELLELAY 3 AOUT 54", schwarzem PD im Oval, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 AOUT 54 St. LOUIS" und rotem Postvertragsstp. "7/A.E.D" auf Briefvorderseite nach Plancy Dept. Aube, weiterhin auf kl. Teil der Rückseite Transitstp. von Basel. Eine portogerechte Frankatur für eine Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen franz. Departments im Tarif vom Januar 1852.rnDer Posthalter von Bellelay, Louis Monnin benutzte zur Entwertung der Rayons zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130), dann ab 1854 die vorliegende Punktraute, immer nur in Blau. Man kann sagen, dass er seine Briefe einschliesslich der Positionierung der Marken und der Stempelabschläge regelrecht zelebrierte, was in diesem Fall  sicherlich zu einem der schönsten existierenden Rayon-Auslandsbriefe führte. Ein Ausnahmestück für den Liebhaber, signiert Reuterskiöld; Attest Rellstab (1999).rnProvenienz: 'Basler Taube', 1. Jahrgang (1928/29).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 22.000 CHF