Losnr. 2254 - 218.-221. Auktion

  • Losnr. : 2254 Rayon I hellblau

    Type 22 l/u, Type 30 r/o und Type 7 l/u mit breitem Gruppenabstand oben, drei farbintensive und voll- bis überrandige Einzelwerte, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roten eidg. Rauten mit nebenges. blauem Stabstp. ESCHOLZMATT mit gedrehtem "Z" auf Umschlag an den Botenweibel in Hasle. Ein ausserordentlich attraktiver Beleg, zudem noch mit Marken aus der linken und der rechten Gruppe des unbekannten Steins, ein Liebhaberstück, das schon in Grand - Oblitérations suisses auf S. 174 abgebildet und diskutiert wird. Signiert Williame; Atteste Hunziker (1974); Rellstab (1994) SBK = CHF 3'150.rnProvenienz: 58. Corinphila Auktion (Mai 1975)
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF