Losnr. 205 - 218.-221. Auktion
Losnr. : 205 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. hellgelbgrün, vier Einzelwerte (zwei mit leichten Randfehlern) zus. mit 20 Rp. orangegelb (senkr. Bug), alle farbfr., je zart entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "St. IMIER 2 AVRIL 55", P.D. im Kasten, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 AVRIL 55 MORTEAU" und amerikanischem "BOSTON Br PKT 5 APR 26" auf Vorderseite eines ehemals dreifachgewichtigen Faltbriefs nach New York, bezahlt bis zum Landungshafen im Tarif vom Dezember 1854. Atteste Renggli (1998), Berra-Gautschy (2013).rnProvenienz: 180. Corinphila Auktion (März 2013).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.700 CHF