Losnr. 2036 - 218.-221. Auktion

  • Losnr. : 2036 Basel

    Basler Taube, farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseits breit weissrandig, links mit schwarzer Randlinie der Nachbarmarke, ohne Gummi (minimer Eckbug im linken unteren Überrand). Die Marke stammt aufgrund der typischen blauen Farbe mit grosser Wahrscheinlichkeit von Druckform 2. Das Schwarz-Druckklischee zeigt eine auffällige Unregelmässigkeit der linken oberen Ecke (abgeschrägt), die Position 8 auf Druckform 1 nachgewiesen ist. Jedoch weist der rote Rahmen rechts unten eine charakteristische "Delle" auf, die auf der Position 8 auf Druckplatte 1 nicht nachweisbar ist. Daher der Rückschluss, dass es sich um ein erneut zum Einsatz gekommenes Schwarz-Klischee handelt, das mit einem anderen Rot-Druckklischee in Druckform 2 kombiniert wurde. Ein interessantes Stück für die Forschung der Positionen der beiden Druckformen. Signiert Köhler; Atteste Fulpius (1948), Jann (1972), Rellstab (1989) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: 96. Heinrich Köhler Auktion (1937); 80. Corinphila Auktion (1990)
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF