Losnr. 2035 - 218.-221. Auktion

  • Losnr. : 2035 Basel

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig mit unterem Bogenrand und Originalgummi. Die Marke zeigt den Klischee-Fehler "kleiner Bruch der äusseren Rahmenlinie des Wappens über ´D´ von ´STADT´". Dieser Klischee-Fehler ist mehrfach auf "Blauen Tauben" belegt, aber auf den bekannten Positionen 33, 34 und 36-40 der Druckform 1 nicht vorkommend. Es muss sich daher um die bislang nicht nachgewiesene Position 35 der Druckform 1 handeln. Signiert Moser; Attest Rellstb (1983) SBK = CHF 9'500.rnProvenienz: Robson Lowe Auktion (Okt. 1958); Rapp Auktionen (1998 und 2002).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF