Losnr. 4168 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 4168 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. lebhaftgrau, obere Hälfte einer waagr. halbierten Marke vom rechten Bogenrand, farbfr. und voll- bis überrandig (Sf ausgezogen) zus. mit 20 Rp. orange, farbfr. (Randfehler), je sauber entw. "GENEVE 31 DEC. 58" auf Briefstück. Ein einmaliges Stück, die einzige bekannte Halbierung der 1 Fr.-Marke, dargestellt und beschrieben in Keller, Strubel-Halbierungen auf S. 41, "...mit Sicherheit seltenste Marke aller Halbierungswerte...", signiert Reuterskjöld; Atteste Rellstab (1983); Hermann (2016) Zu Spez = LP.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF