Losnr. 4104 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 4104 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 14 in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 37 r/u mit breitem unterem Bogenrand und Anlagezeichen links unten, beide farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, je klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern (AW 325) mit nebenges. Stabstp. MÜNSINGEN auf kl. Nachnahme-Umschlag mit Briefinhalt nach Wynigen BE mit zwei rücks. blauen Transitstp. von Bern (24./25. JULI 1851). Das Porto setzt sich aus 7.5 Rp. für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahmegebühr für eine einzuziehende Summe von 37 Kreuzern zusammen. Eine sehr seltene Frankatur, von der der SBK nur neun Briefe resp. Briefstücke auflistet, ein vergleichbarer Brief zierte die Hämmerli-Sammlung, weiterhin auch von seiner Qualität her sicherlich eines der Spitzenstücke mit Marken der Übergangszeit. Signiert Reuterskjöld, Atteste Rellstab (1998); von der Weid (1998). SBK = CHF 110'000.
    Provenienz: Sammlung Dr. Leemann (1970er Jahre); 58. Corinphila-Auktion (1975); Giorgino-Auktion (1998).

    Ausruf : 30.000 CHF
    Zuschlag : 55.000 CHF