Losnr. 205 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 205 Bremen

    Katalognummer : 5c
    1863: 2 Gr. dunkelgelblichorange durchstochen auf gestrichenem Papier, farbintensiv und vorab tadellos (rechts minime Kerbe oben sowie Eckknitter unten), klar und wappenfrei entw. mit schwarzem Rechteckstp. "(BRE)MEN .... * 10-11". Ein überdurchschnittliches Stück dieser in gestempelter Erhaltung sehr seltenen Marke, Atteste Verein Bremer Briefmarken-Sammler (1938); Neumann (2016) Mi = € 4'200+.

    Provenienz: 108. Mohrmann-Auktion (1961), Los 1185.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 850 CHF