Losnr. 6148 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6148 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, weissrandige linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zus. mit 15 Rp. rosa der 3. Münchner Druckperiode, dreiseitig voll- bis weissrandig (unten berührt), zus. sauber und übergehend entw. mit blauem dreiseitig eingefasstem Kastenstp. "MENDRISIO / 1854. Dic. 2" auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstp. Die Frankatur entspricht einem Porto der 4. Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis. Eine hochdekorative und einmalige Frankatur und sicher ein Schlüsselstück der Strubel-Philatelie. Ein Pendent-Brief aus MENDRISIO  mit 20 Rp. Halbierung existiert vom Vortag 1. Dezember 1854 und bestätigt so das Fehlen der 10 Rp. Briefmarken am Postamt in den ersten Tagen des Dezember 1854. Atteste Rellstab (1999); Hertsch (1999) SBK = CHF 25'000++.

    Provenienz: 110. Corinphila Auktion (1999).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF