Losnr. 6119 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6119 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, im farbfr., dreiseitig breit gerandeten Sechserblock (oben links teils leicht berührt), jede Marke sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Aufgabestp. "PFÄFFIKON 28 OCT 54" und "Chargé" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Appenzell mit rücks. Transit Zürich und St. Gallen sowie Ankunftsstp. (30 OCT 51). Eine der grössten bekannten Einheiten dieser Auflage für die grosse Ausstellungssammlung. Signiert Reuterskjöld und M. Hertsch; Attest von der Weid (1993).

    Provenienz: Zentrale für Briefmarken-Projektionsbilder, St. Gallen (1935); Sammlung Leemann, Arlesheim (vor 1970); Ernst Müller, Basel (Inserat in SBZ 12/1970); 75. Corinphila Auktion (1987).
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft