Losnr. 6021 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6021 Zürich

    Winterthur, in ungewöhnlicher Form geschnittene Einheit von vier Stück, farbintensiv und allseits gleichmässig breit gerandet mit gr. Teilen der Trennungsornamente an allen Seiten (linke und untere Marke rücks. aufgerauht resp. dünn; linke Marke rechts entlang des Ornaments gefaltet und rechts oben kl. Randrisschen, mittlere Marke oben links kurzer Randspalt), ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Abschlägen des "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1988) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 54'000 für einen Viererblock.
    Provenienz: Rapp Auktion (1976); Fehr Auktion, Frankfurt (1977); 64. Corinphila Auktion (1981); G. Honegger (1984); Chiani Auktionen (1994)
    Referenz: Hunziker Monographie: "Die Winterthur" 1993
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF