Losnr. 4779 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4779 Sizilien

    Due 10 gr. di tinte diverse, indaco e azzurro cupo, più coppia 2 gr. azzurro, II tavola, pos. 77-78, su lettera da Messina, 11.6.1860, a Genova, ben marginati e perfetti. Raro uso di francobolli di uguale valore ma di tinte diverse sulla stessa lettera. Plurifirmata; certificato Raffaele Diena (2000) Sassone = € 10'750+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF