Losnr. 2499 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 2499 Basel

    Forwardedbrief aus Frankreich 1849: Basler Taube in frischer Farbe und voll- bis überrandig (rechts Teil der Nebenmarke), sehr schön ausgeprägtes Relief der Taube, entw. mit dem roten Zweikreis von Basel (verwischt aufgesetzt und nicht lesbar), gleicher Stempel rücks. 'Basel - 25 Mai 1849 - Nach Mittag', auf kompl. Faltbrief der Fonderie 'L'Expansion' in Mulhouse/F, datiert 'Mulhouse 22 Mai 1949' und adressiert an Madame Bourcard née Bernoulli, schöner 'Forwarded'- Beleg in fast archivfrischer Erhaltung. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 40'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 22.000 CHF