Losnr. 1463 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 1463 Preussen

    1630/39: Lot fünf frühe Schriftstücke/Belege aus Pommern während des 30-jährigen Kriegs, dabei Schriftstück (1631) mit eigenhändiger Unterschrift vom letzten slawischen Herzog von Pommern Bogislav XIV (1580-1637), gesiegelte und signierte Quittung von Herzogin Elisabeth Magdalena (1580-1679), Siegelbrief aus Greifswald von General F. Marazzani an den Fürsten Christian von Anhalt betr. der schlechten Versogungslage seiner Soldaten kurz nach der Landung der Schweden (1630), Schnörkelbrief der pommerschen Gesandten an der Kurfürsten Johann Georg von Sachsen, datiert Torgau 3. Juli 1630, geschrieben auf der Durchreise zum Kurfürstentag in Regensburg sowie ein Warenausfuhrpass ausgestellt in Stettin (1631) von Sophia von Pommern, der Witwe des vorletzten slawischen Herzogs.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft