Rayon I dunkelblau

Schweiz - Altschweiz
  • Losnr. : 4034 Rayon I dunkelblau

    Type 26, farbfr., gut- bis breitrandig mit Schnittlinien auf zwei Seiten, klar entw. mit zehnliniger Aargauer Raute. Atteste Hunziker (1962) und Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.

    Provenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4035 Rayon I dunkelblau

    Type 19, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4036 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbfr. in tiefdunkelblauer Nuance, regelmässig breitrandig (zur Kontrolle abgelöst und mit Falz zurückgeklebt), klar und in Vorausentwertung voll aufgesetzt entw. mit  Stabstp. "AARBERG" (AW 880) mit nebenges. Schreibschriftstp. "Grossaffoltern" auf Briefvorderseite. Atteste von der Weid (1976) und Rellstab (1979).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4037 Rayon I dunkelblau

    Type 9 in tiefdunkelblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem PP von Aarau. Signiert Hunziker; Befund Marchand (2015) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4038 Rayon I dunkelblau

    Type 39, farbfr., gut- bis breitrandig vom unteren Bogenrand, sauber entw. mit sattblauem PP des VII. Postkreises (AW 211). Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4039 Rayon I dunkelblau

    Type 15 in grünlichblauer Nuance, farbfr. und regelmässig gutrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem P.P. im Kästchen (AW 274). Atteste Moser (1965) und Rellstab (1980) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4040 Rayon I dunkelblau

    Type 10 mit Plattenfehler: Punkt vor und hinter 'I', farbfr., voll- bis überrandig (zwei Sandkorndruckstellen ohne Bedeutung), klar entw. mit rotem Stabstp. "LUZERN" (AW 1501). Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4041 Rayon I dunkelblau

    Type 4, farbfr., voll- bis breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzem P.P. im Oval von Olten (AW 297). Atteste Nussbaum (1970) und von der Weid (1989) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4042 Rayon I dunkelblau

    Type 21, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD im Kreis von Grindelwald (AW 382). Atteste Abt (1972) und von der Weid (1989) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4043 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbfr. und gutrandig mit Schnittlinien auf zwei Seiten, zart und kreuzweise aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. "AARBERG" (AW 880). Atteste Moser (1964) und von der Weid (1989) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4044 Rayon I dunkelblau

    Type 29, farbfr., breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem Routenstp. "LBpH" (Ligne Bale par Huningue, AW 862). Attest Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4045 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbfr., voll- bis überrandig mit kompl. Schnittlinien auf zwei Seiten, zart entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "GÜMENEN 1 MAI 51" (AW 5497). Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4046 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbintensiv, regelmässig breit gerandet, klar und auf dem Schweizerkreuz voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Balken (AW 152). Sehr seltene Entwertung, Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4047 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr., voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Befund Hunziker (1976) und Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4048 Rayon I dunkelblau

    Type 40, farbfr., gut- bis breitrandig mit Schnittlinien an allen Seiten von der rechten unteren Bogenecke, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit rotem P.P. von Bischofzell (AW 235). Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4049 Rayon I dunkelblau

    Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig vom rechten Bogenrand, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Aargauer Raute. Atteste Hunziker (1965) und Rellstab (1981) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4050 Rayon I dunkelblau

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, klar und übergehend entw. mit blauem FRANCO des X. Postkreises (AW 420) auf Briefstück. Atteste Rellstab (1986) und von der Weid (1991) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4051 Rayon I dunkelblau

    Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem PP von Aarberg. Signiert Moser; Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4052 Rayon I dunkelblau

    Type 21, farbfr., voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem P.D. von Fribourg (AW 342). Attest Moser (1960) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4053 Rayon I dunkelblau

    Type 29, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kreis. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4054 Rayon I dunkelblau

    Typen 17+25 im senkr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig vom linken Bogenrand, ideal, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kästchen von Ragaz (AW 278). Atteste Hunziker (1960) und Rellstab (1992) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4055 Rayon I dunkelblau

    Typen 35+36 im waagr. Paar, farbfr., breit- bis überrandige Einheit mit Schnittlinien auf drei Seiten, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. des VII. Postkreises (AW 211). Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4056 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen des III. Postkreises mit nebenges. klarem Datumsstp. "HUTWYL 3 NOV 50" auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Beleg, Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4057 Rayon I dunkelblau

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit unterem Bogenrand, klar und übergehend entw. mit schwarzem P.D. im Kästchen (AW 376) mit nebenges. Zierkreisstp. "FLEURIER 5 FEVR 1851" auf gr. Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen, Adresse nachgezogen) nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (1988) und Marchand (1992).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4253 Rayon I dunkelblau

    Type 9, farbfr. Luxus Stück allseits sehr gut gerandet mit linkem Bogenrand links, klar entw. "PP" vom VIII. Postkreis. Sign. Reuterskjöld. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4254 Rayon I dunkelblau

    Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, sauber und zentr. entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4255 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbfr. und breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. "PP" vom IX. Postkreis. Sign. Moser und Zumstein. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4256 Rayon I dunkelblau

    Type 38, farbfr. und voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand mit Trennlinien auf drei Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit P.D. Attest Berra-Gautschy (1994) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4257 Rayon I dunkelblau

    Type 33 in graublauer Nuance, farbfr. und allseits breitrandig vom unteren Bogenrand mit Trennlinien auf drei Seiten, klar und zentr. entw. mit seltenem "P." des III. Postkreises (AW 179). Luxus, Attest Renggli (1993) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4258 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbfr. und voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand, nicht entw. auf vollständigem Faltbrief ohne jede Abstempelung, inwendig datiert "Camischollas il 15 de Octobre 1851", adressiert nach Brigels GR. Entweder entging dieser interessante Brief auf seinem kurzen Weg jeder Entwertung oder er wurde alternativ nicht abgesandt oder privat befördert. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 8'000 für eine ungebr. Marke.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4259 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 22 MARS 1851 VORM:" auf attraktivem Faltbrief nach Weisslingen ZH. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4260 Rayon I dunkelblau

    Type 21 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 35 vom unteren Bogenrand, beide mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gut- bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 23 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Muri. Die Corinphila-Registratur kennt nur fünf weitere Belege mit Kombinationen der Rayon I dunkelblau mit und ohne Kreuzeinfassung, dabei einen Brief mit gleicher Provenienz vom selben Tag nach Rheinfelden, eine enorme Frankaturseltenheit. Sign. Hunziker, Attest Eichele (2009) Zu Spez = CHF 45'000.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4261 Rayon I dunkelblau

    Type 16, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal, voll aufges. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Atteste Hunziker (1962) und Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4262 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbfr. und allseits gleichmässig gerandet, sauber gest. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30), Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4263 Rayon I dunkelblau

    Type 30, farbintensiv und voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem PP von Bischoffszell. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4264 Rayon I dunkelblau

    Type 19, farbfr. und breitrandig (rücks. natürliche Krakelierungsspuren ohne Bedeutung), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4265 Rayon I dunkelblau

    Type 29 in dunkelgrünlichblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Zürcher Rosette. Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4266 Rayon I dunkelblau

    Type 34, farbfr. und allseits breitrandig vom unteren Bogenrand mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 4267 Rayon I dunkelblau

    Type 14 in grauviolettblauer Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Renggli (1992) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4268 Rayon I dunkelblau

    Type 26, farbfr. und breitrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit PP im Kästchen von Langenthal (AW 268). Attest Berra-Gautschy (1993) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4269 Rayon I dunkelblau

    Type 34, farbfr. und breitrandig vom unteren Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette. Atteste Moser (1969) und Hunziker (1969) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4270 Rayon I dunkelblau

    Type 16 in grauviolettblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Estoppey; Atteste Eichele (2000) , Renggli (2001) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4271 Rayon I dunkelblau

    Type 14 in graublauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufges. entw. mit PP. im Kästchen (AW 271). Befund Renggli (2002); Attest Nussbaum (1968) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4272 Rayon I dunkelblau

    Type 21 auf Seidenpapier, farbfr. und breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. vom VII. Postkreis. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4273 Rayon I dunkelblau

    Type 12, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und dekorativ aufgesetzt entw. mit P. von Bern (AW 179). Attest Berra-Gautschy (1993) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4274 Rayon I dunkelblau

    Type 23, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit PP im Oval. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4275 Rayon I dunkelblau

    Type 25 vom linken Bogenrand, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Zumstein und Moser, Befund Rellstab (1986) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4276 Rayon I dunkelblau

    Type 24, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und diagonal aufges. entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Balkenstp. BURGDORF (AW 1069). Signiert Städeli; Attest Eichele (2004) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4277 Rayon I dunkelblau

    Type 36, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit diagonalem handschr. "franco". SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4278 Rayon I dunkelblau

    Type 9 vom linken Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. im Kreis des IV. Postkreises. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4279 Rayon I dunkelblau

    Type 22, farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29). Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 4280 Rayon I dunkelblau

    Type 5 vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits breitrandig, attraktiv und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kasten, aufgefalzt auf Briefstück mit blauem Datumsstp. "BERN 27 JAN 51 VORMITTAG". Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4281 Rayon I dunkelblau

    Type 4, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4282 Rayon I dunkelblau

    1850: Type 15, farbfr. und breitrandig, sauber entw. mit einem schwarzem PD aus dem II. Postkreis, eine sehr schöne Marke. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4283 Rayon I dunkelblau

    1850: Type 11, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf kl. Briefstück sauber entw mit einem blauen P.D. Attest Berra SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 4284 Rayon I dunkelblau

    Type 22 in seltener tiefviolettblauer Nuance mit Plattenfehler: Äussere Rahmenlinie links unten unterbrochen und Abart: Marmorierter Blau-Druck, farbfr. und allseits breitrandig (zwei minime Stempeldruckstellen), zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. "EBNAT 23 OCT 1850" auf kompl. Faltbrief nach Lichtensteig SG mit rücks. Zweikreiszierstp. von Wattwyl und Lichtensteig (24 OCT). Ein dekorativer Beleg. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 15'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4285 Rayon I dunkelblau

    Type 22 in tiefdunkelblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher "P.P." mit nebenges. "WINTERTHUR 26 OCTO. 1850 NACHM:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Ausgabestempel. Verwendung im ersten Monat nach Ausgabe, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 3'250.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4286 Rayon I dunkelblau

    Type 40, farbintensiv und allseits überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, ein Luxusstück von der rechten unteren Bogenecke, klar entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen mit nebenges. "FLEURIER 21 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Renan. Attraktiv. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4287 Rayon I dunkelblau

    Type 9, farbintensiv und breit- bis überrandig vom linken Bogenrand, zart entw. mit Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 22 FEVR 51 3 S" auf kl. Umschlag nach Nyon. Atteste Hunziker (1974), Rellstab (2000) und Renggli (2012) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4288 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbintensiv und allseits breitrandig vom unteren Bogenrand, klar entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen auf kl. vollständigem Faltbrief (Faltungen stabilisiert), inwendig datiert "Grüsch, am Ostersonntag 1851", adressiert nach Davos Dörfli. Ein herziges Bündner Brieflein. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 270 CHF

    Losnr. : 4289 Rayon I dunkelblau

    Type 22, farbintensiv und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. Abgangsstp. Winterthur auf Faltbrief nach Zürich. Signiert Nussbaum; Attest Renggli (1994) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4290 Rayon I dunkelblau

    Type 20, farbintensiv und voll- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen mit nebenges. Stabstp. GRINDELWALD auf kl. Faltbrief, inwendig datiert "24. November 1850", adressiert nach Interlaken. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4291 Rayon I dunkelblau

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4292 Rayon I dunkelblau

    Typen 9+10+11 im waagr. Dreierstreifen, farbintensive und regelmässig breitrandige Einheit vom linken Bogenrand, je zart entw. mit diagonalem schwarzen Federstrich (etwas verblasst) mit nebenges. Zierkreisstp. "RORSCHACH 26 MÄRZ 1851" auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. rotem Transit Zürich und blauem Ankunftsstp. Schwyz. Vermutlich eine der bekannten Vorausentwertungen von Rorschach. Attraktives Stück. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4293 Rayon I dunkelblau

    Type 26 mit Plattenfehler: Randlinie links unterbrochen, breit- bis überrandig zus. mit Rayon II Typen 19 Stein A2 l/u voll- bis breitrandig, beide farbfr., zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem Sackstp. "BERN 8 NOV 50 / PP" (AW 5382) auf nicht ganz vollständiger Nachnahme nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'040.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4294 Rayon I dunkelblau

    Type 21 zus. mit Rayon II Type 16, Stein A2 l/u, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. mit nebenges. "AUBONNE 16 MARS 51" auf Faltbrief nach Emmenthal mit rücks. Transit Gross-Höchstetten. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 2'040.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4295 Rayon I dunkelblau

    Type 14 zus. mit Rayon II, Stein A2, Type 24 l/o, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit doppelt eingefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 13 FEVR. 51 NACH-MITTAG" auf kompl. Faltbrief nach Lauperswyl mit rücks. Transit Langnau und Burgdorf. Attest Eichele (2015).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4296 Rayon I dunkelblau

    Type 31 vom unteren Bogenrand zus. mit Rayon II Stein B Type 9 l/u vom linken Bogenrand + Type 15 r/o, alle farbintensiv und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem P.P. mit nebenges. "ERLENBACH 12. MAR 51" auf attraktivem Nachnahme-Faltbrief (senkr. Archivfalte) nach Ferenbalm. Attest Zumstein (1990) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF