Sachsen

Europa A-Z
  • Losnr. : 724 Sachsen

    Katalognummer : 1
    Sachsen 1850: 3 Pfg. rot (hinterlegt), sächsisches Liniensystem, farbfr. und gut präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Richter und Attest Pfenniger (1955) Mi = € 4'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 725 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    3 Pfg. dunkelzinnoberrot sog. Sachsendreier, spätere Auflage mit sächsischem Liniensystem, farbfr., auf drei Seiten breitrandig, rechts knapp aber vollrandig, übergehend entw. "LEIPZIG 22. JUL. 51 8½ - 9" auf Briefstück (zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurückgeklebt). Attest Rismondo (2015) Mi = EUR 8'000+.

    Provenienz: 39. Corinphila Aktion (1951), Los 769.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 726 Sachsen

    Katalognummer : 12a
    1856: 10 Ngr. ziegelrot, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit Nummerngitterstp. "1" mit nebenges. Zweikreisstp. "DRESDEN 16/XII 61 XI½" und rotem Nebenstp. "Recomandirt." auf kompl. eingeschriebener Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Das Porto setzt sich aus 3 Ngr. im dritten Briefkreis des Postvereins und 2 Ngr. für das Einschreiben zusammen. Signiert Rismondo BPP.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 727 Sachsen

    Katalognummer : 18b+AT32
    1863: 3 Ngr. braun, farbfr. und fehlerfrei, klar entw. mit Zweikreisstp. "LEIPZIG 21 APR 65 7" als Nachsendefrankatur auf Briefumschlag, ursprünglich an das Thun'sche Palais in Prag addressiert, dann nachgesandt nach Bensen in Böhmen mit Zweitfrankatur Österreich 1863/64 5 Kr. rosa gez. 9½, ebenfalls fehlerfrei, sauber und übergehend entw. mit Ovalstp. "PRAG KLEINS: 22/4" (Müller 2234a) mit rücks. Transit Prag und Ankunftsstp. (25/4). Portogerechter, attraktiver Beleg mit ursprünglich 3 Ngr. Postvereinsgebühr in der dritten Entfernungsstufe des Postvereins in Kombination mit 5 Kr. im ersten österreichischen Briefkreis bis zu zehn Meilen. Attest Kimmel (1997).

    Provenienz: Sammlung John Boker Jr., 245. Köhler Auktion (1985), Los 209.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 728 Sachsen

    1851/63: Sammlung 230 gest. Marken/Briefstücke in vorab schön präsentierender Qualität, alle klar und sauber mit Nummerngitternstempeln entw. auf König Friedrich (ein Wert in Leipzig), König Johann bis 10 NGr. (130 Werte bis Nr. 210 Buchholz) und Wappenausgabe (99 Werte bis Nr. 171 Siebenlehn), weiterhin vier Alben mit gest. Marken weltweit.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF