Basel

  • Losnr. : 2135 Basel

    1844, 'BENJAMIN KREBS, Buch- und Congreve-Druckerei, Lithographie in Frankfurt am Main, Mainzergasse J. 197' , die berühmte Druckerei der Basler Taube, zeitgenössische Dokumente aus der Zeit wenige Monate vor Verhandlungsbeginn mit dem Rat der Stadt Basel über den Druckauftrag für die Basler Taube. Enthalten sind:
    1. ein vollständiger Faltbrief mit vollständigem Inhalt (Drucksache) der Druckrei Benjamin Krebs von 'FRANKFURT 26 JUL. 1844' an die bekannte Sekt- und Champagner-Kellerei Piper & Cie, Rheims (Frankreich), vordereitig mit rotem Absenderstempel der Druckrei Krebs
    2. eine originale dreifarbig gedruckte Geschäftskarte der Druckrei Krebs in den Druckfarben Gold (Metallfarbe!!!) Rot und Schwarz
    3. zwei originale zwei- bzw. dreifarbige Druckmuster (Etiketten) für Sekt- oder Weinflaschen, ausgeführt für eine andere Sektkellerei in Reims (J.B.Jeanottat & Cie, Reims für das Produkt 'Sillery Moussx').
    Die Geschäftskarte und die beiden Etiketten-Druckmuster gehörten ehemals zum Inhalt des Angebotsschreibens an Piper & Cie in Reims. Sie beweisen die überragende Kunstdruckfertigkeit und die damals überlegene Technik des Mehrfarben-Druckes, wie sie nur ein Meister der Drucktechnik wie Benjamin Krebs ausführen konnte. Benjamin Krebs zählte in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts zu den leistungsfähigsten Druckereien auf dem europäischen Kontinent. Vermutlich hätte kaum eine andere Druckrei die höchsten Ansprüche des Rates der Stadt Basel an die dreifarbig zu druckenden 'Francomarken' mit der Basler Taube mit dem zuäsätzlichen Prägedruck besser ausführen können! Für die klassische Philatelie ein herrliches zeitgenössisches Dokument von höchstem Wert und eine unübertreffliche Eröffnung einer Sammlung Basler Tauben!
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 2136 Basel

    Basler Taube, in sehr frischer Farbe und schön ausgeprägtem Relief, besonders gut geschnitten mit vier weissen Rändern, ungebr. ohne Gummi. Die Marke zeigt kleine charakteristische Klischee-Fehler des Schwarz-Druckstöckels, die bei der Druckform 2 auf Position 17 nachgewiesen sind. Ein Luxusstück. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 2137 Basel

    Basler Taube, in lebhaft blauer Nuance mit guter Prägung, regelm. weisse Ränder (zwei kl. helle Stellen), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Die Marke stammt von Druckform 1, Position 30 und zeigt die beiden deutlichen Rahmenbrüche über "ST" von "STADT". Ein sehr schön präsentierendes Stück. Atteste Estoppey (1971), Hertsch (2003) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 2138 Basel

    Basler Taube, in kräftigen Farben mit gutem Relief, unten mit weissem Rand sonst leicht an die Randlinie geschnitten (rücks. zwei dünne Stellen sowie oben kl. senkr. Risschen), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Die Marke zeigt den deutlichen Klischee-Fehler "Linienbruch über dem linken Zapfen". Dieser ist auf den bislang bekannten Positionen der Druckform 1 nicht bekannt, deshalb vermutlich von Druckform 2. Zwei weitere Exemplare sind mit diesem Plattenfehler bekannt (Kopien liegen bei). Atteste Nussbaum (1966), Rellstab (1996) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 2139 Basel

    Basler Taube, saubere, kontrastreiche und farbfr. Marke mit schönem Relief, weissrandig an drei Seiten, links mit Teilen der Nebenmarke, unterer Rand repariert, übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 12 JUIN .. NACH-MITTAG" auf Adressteil. Marke wurde zur Reparatur vom Briefstück gelöst und anschliessend wieder zurückgeklebt.  Ein sehr schön präsentierendes Exemplar. Atteste Franz (1974) und Rellstab (2000) SBK = CHF 20'000+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 2140 Basel

    Basler Taube, in lebhaftblauer Nuance mit schön ausgeprägtem Relief und vier weissen Rändern, jedoch mit kl. Fehlern und Reparaturen (oben kl. Randriss geschlossen sowie im rechten Rand kl. Verletzung verbessert, rücks. rechte obere Ecke verstärkt, kurzes Eckbüglein rechts unten sowie linke Ecke mit kl. heller Stelle). Ein sehr schön präsentierendes Stück. Attest Trüssel (1990) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 2141 Basel

    Basler Taube, in frischer Farbe und mit schön ausgeprägtem Relief, allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand oben sowie meistens breitem weissem Rand, zentr. entw. mit rotem Zweikreisstp. "Basel 10 Avril 1849 Nach-Mittag" auf attraktivem Ortsfaltbrief. Die Marke zeigt einen Bruch der inneren Rahmenlinie rechts oben, dieser kommt auf den bekannten Positionen der Platte 1 nicht vor. Daher stammt das Stück sehr wahrscheinlich von Druckform 2, wofür auch die charkteristische blau-grüne Farbe in den Ecken spricht. Befund Moser (1975); Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 40'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 24.000 CHF

    Losnr. : 2142 Basel

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance, farbfr. (hinterlegt und Ränder angesetzt sowie minimale Papierunebenheit), sauber entw. "Basel 17 Dec. 1846" übergehend auf  Ortsfaltbrief aus der bekannten Ryhiner Korrespondenz. Die Marke stammt von Druckform 1, Position 24 und zeigt den deutlichen schwarzen Farbfleck unter "S" von "BASEL". Ein optisch ansprechender Brief. Attest Marchand (2013) SBK = CHF 45'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF