Besetzung II WK

  • Losnr. : 296 Besetzung II WK

    Katalognummer : 46 Zf ws
    Karlsbad 1938: Trauermarke Masaryk 2 Kr. grünschwarz (3) mit Zierfeld im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke in postfr. Erhaltung, je mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck "Karlsbad 1. X. 38". Auflage nur 114 Stück, somit ein sehr seltenes Stück, zumal in postfr. Erhaltung. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 1'700 in gest. Erhaltung, postfrisch nicht aufgeführt bzw. mit keinem Preis versehen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 297 Besetzung II WK

    Katalognummer : 55 Zf w
    1938: Legionäre 50 H. schwärzlichopalgrün (2) mit zwei Zierfeldern im Viererblock vom rechten Bogenrand in postfr. Erhaltung, je mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufdruck (Vouziers) "Karlsbad 1. X. 38". Auflage nur 124 Stück, somit ein sehr seltenes Stück. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 2'400 für zwei Marken mit Zierfeld.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 298 Besetzung II WK

    Katalognummer : 56
    1938: Legionäre 50 H. schwärzlichopalgrün (waagr. Paar) in postfr. Erhaltung, je mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck (Doss Alto) "Karlsbad 1. X. 38". Auflage nur 150 Stück. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 500 für zwei Einzelmarken.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 299 Besetzung II WK

    Katalognummer : 56,56 K
    1938: Legionäre 50 H. schwärzlichopalgrün im Elferblock mit unterem Bogenrand in postfr. Erhaltung, je mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck (Doss Alto) "Karlsbad 1. X. 38", dabei zweimal als Kehrdruck. Unteres Bogenrandpaar Zähnung leicht angetrennt und gefaltet. Auflage nur 150 Stück (sic!), eine vergleichbare Einheit ist bisher nicht bekannt. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 4'650 für die Einzelmarken.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 300 Besetzung II WK

    Katalognummer : 57 Zf w,58 Zf w
    1938: Fügner 50 H. schwärzlichopalgrün in postfr. Erhaltung und 1 Kr. karminrot in ungest. Erhaltung ohne Gummierung, beide mit Zierfeld vom Bogenrand und mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck "Karlsbad 1. X. 38". Attest resp. Befund Brunel (2012) Mi Spez = EUR 400 nur für die 50 H.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 301 Besetzung II WK

    Katalognummer : 58 Zf w
    1938: Fügner 1 Kr. karminrot mit Zierfeld links im senkr. Paar vom linken Bogenrand in postfr. Erhaltung mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck "Karlsbad 1. X. 38". Bei einer Auflage von 255 Stück ein sehr seltenes Stück. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 800 für die Einzelmarken mit Zierfeld.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 302 Besetzung II WK

    Katalognummer : 62
    1938: Briefmarkenausstellung Pilsen 50 H. bläulichgrün im Viererblock in postfr. Erhaltung mit dunkelrosa Handstp.-Aufrdruck "Karlsbad 1. X. 38". Herstellungsbedingte Gummiunebenheit, als Viereblock selten. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 320 für die Einzelmarken.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 303 Besetzung II WK

    Katalognummer : 1/63
    Karlsbad 1938: Lot 31 Briefmarken mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938", dabei zwei Briefstücke und grössere Einheiten, auch mit besseren Werten wie Freimarken Staatswappen 5 H. schwarzkobalt (3) oder Sokol-Winterspiele 1 Kr. lilakarmin mit herstellungsbedingtem Bug Mi = EUR 2'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 304 Besetzung II WK

    Frankreich 1940/45: Lot zwei Marken und drei Briefe, dabei Besetztes Gebiet Nordfrankreich, Paar 1 Fr. grün mit kopfst. Aufdruck ungest. (Mi Spez nicht bewertet), Paar 50 C. blau Aufdruck Typ I auf Brief (2), Signiert Pickenpack und Dr. Dub, sowie 1945 Handelskammer St. Nazaire, beide Werte auf Einschreiben, Attest Tust BPP Mi Spez = EUR 2'590+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 305 Besetzung II WK

    Katalognummer : 1-9
    Litauen 1941: Landesausgabe komplett 2 K. - 80 K. auf eingeschriebenem Briefumschlag, jeder Wert entw. mit Datumsstp. "VILNIUS 9 27.8.1941". Jeder Wert im Couvertinnern mit Signatur Krischke BPP. Mi Spez = EUR 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 306 Besetzung II WK

    Katalognummer : 10,11
    Pleskau 1942 (10.1.): Sowjetische Ganzsache Kolchosbäuerin 20 Kop. rot mit Überdruck "Pleskau 60 kop." im Rahmen, Zusatzfrankatur 20 Kop. hellrot und 60 Kop. grünoliv, entw. mit Kreisstegstp. von Pskow, eingeschrieben aber ohne rücks. Text.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 307 Besetzung II WK

    Katalognummer : 10-12
    Pleskau 1942 (10.1.): Sowjetische Ganzsache Kolchosbäuerin 20 Kop. rot mit Überdruck "Pleskau 60 kop." im Rahmen, Zusatzfrankatur 20 Kop. hellrot, 60 Kop. grünoliv und 60+40 Kop. braun mit Abart: X statt K, entw. mit Kreisstegstp. von Pskow, eingeschrieben aber ohne rücks. Text.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 308 Besetzung II WK

    Katalognummer : 11y
    Pleskau 1942 (31.1.): 60 Kop. grünoliv, entw. mit Kreisstegstp. von Pskow, auf eingeschriebener Dienstpostkarte des Arbeitsamtes.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 309 Besetzung II WK

    Katalognummer : Bl.1-Bl.4
    Serbien 1941/43: Lot vier Blocks, dabei Semendria gez. und ungez. und beide Kriegsinvaliden-Blocks Mi = EUR 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 310 Besetzung II WK

    Katalognummer : 4/II+5/III+11/III
    Alexanderstadt 1942: Lot vier gest. Aufdruckmarken  1,50 Rbl. auf 10 Kop. blaugrau, 1,50 Rbl. auf 15 Kop. graugrün, und 3 Rbl. auf 60 Kop. karmin (2), vier Befunde Zirath BPP (2012) Mi = EUR 1'650.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 311 Besetzung II WK

    Katalognummer : 6/II
    Alexanderstadt 1942: Aufdruck "16 8 41 B ALEX 1.50" (Rbl.) auf 20 Kop. grün, postfr. in einwandfreier Erhaltung. Signiert E. Keiler; Attest Zirath BPP (2012) Mi = EUR 1'700.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 312 Besetzung II WK

    Katalognummer : 9/III
    Alexanderstadt 1942: Aufdruck "16. 8. 41 B ALEX  3 Rbl 3" auf 20 Kop. grün, gest. Signiert E. Keiler; Attest Zirath BPP (2012) Mi = EUR 1'700.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 632 Besetzung II WK

    1938: Lot 18 Belege, dabei vier Umschläge mit örtlichen amtlichen Überdruckausgaben von Karlsbad mit besseren Werten wie Masaryk mit Kind, teilweise Marken abgelöst oder beschädigt, sowie deutsche Propaganda-Ansichtskarten und Ganzsachen Mi = EUR 2'100+ nur für die Karlsbad-Belege.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft