Preussen

Die Sammlung PENELOPE - Europa Nr. 1 auf Brief
  • Losnr. : 7017 Preussen

    Katalognummer : 1
    Preussen: 1851 (26. Jan.): ½ Sgr. rotorange, waagerechtes Paar mit breiten Rändern, früher Brief für diesen Wert, übergehend entwertet mit dem Vierring Nummernstempel "1587" Wartenburg, sehr sauberer Abschlag mit nebengesetztem Rahmenstempel, Marken kleiner Anflug von Patina. Attest Brettl (2013).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 7018 Preussen

    Katalognummer : U11A, 1 ,3
    1855: 1 Sgr. hellrosa ohne Schillingnummer, Ganzsachenumschlag im kleinen Format  Klappenstempel 2a, als Paketbegleitbrief mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. Ausgabe 1850 im waagerechten Paar, sowie ½ Sgr. Ausgabe 1850. Die Marken sind sauber entwertet mit dem Vierringnummernstempel "1685". Der dreizeilige Stempel 'Wüste/Waltersdorf/16/11" ist nebengesetzt. Die Frankatur war für ein Paket von 21 Pfund 10 Loth, bis zu 10 Meilen. Ein sehr schöner farbfrischer Brief aus Schlesien. Attest Flemming (2012).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF