Hamburg

Kataloge 280: Die Sammlung Ing. Pietro Provera (Teil III)
  • Losnr. : 6067 Hamburg

    Katalognummer : U 2a,U 2b
    1866: Ganzsachenumschlag 1¼ Sch. in den Farben rötlichviolett und bläulichviolett, der erste Umschlag versandt vom Stadtpostamt Hamburg (22 / 9) nach Pinneberg, der zweite Umschlag vom preussischen Postamt Hamburg (16 2 67) nach Nortorf, jeweilige Transit- und Ankunftsstp. rückseitig. Ein ansprechendes und interessantes Duo im einfachen Tarif nach Schleswig - Holstein.rnProvenienz: Umschlag 2a ex Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 85.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 6068 Hamburg

    Katalognummer : U 7
    1866: Ganzsachenumschlag 7 Sch. lilarot, Klappenstempel K1 mit auf den wertstempel übergehendem rotem "P.D." im Oval und nebenges. blauem "HAMBURG ST. P. 16 3 67 4-5 N." des Hamburger Stadtpostamts sowie "LONDON PAID 18 MR 67", versandt nach London. Minime Risschen geschlossen, Anschrift teils nachgezogen, gereinigt, dennoch ein ansprechendes Stück dieser Hamburger Ganzsachenrarität. Signiert Pfenniger & Jakubek; Attest Mehlmann (2021) Mi = € 1'600.rnProvenienz: 17. Schwenn-Auktion (Dez. 1968), Los 1340.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6069 Hamburg

    Katalognummer : U 8/I + 13
    1867: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz, Klappenstempel K2 mit Zusatzfrankatur 1864 2 Sch. orangerot, diese entw. mit blauem "HAMBURG ST. P. 4 5 67" des Stadtpostamts, nebenges. Datumsstp. "HAMBURG BAHNHOF", versandt nach Schwerin, rücks. undeutlicher Ankunftsstempel. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).rnBemerkung: Im Wechselverkehr zwischen Hamburg und Mecklenburg-Schwerin galt der Inlandstarif von Mecklenburg-Schwerin, nach Schwerin der Tarif für die 'übrigen Ämter' von 3 Schilling Meckl. Courant oder 2½ Schilling Hamb. Courant.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6070 Hamburg

    Katalognummer : U 12/I + 10
    1867: Ganzsachenumschlag 2 Sch. orange, Klappenstempel K3 mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz, diese entw. mit blauem Balkenstp. und Datumsstp. "HAMBURG M 26 / 11" des mecklenburgischen Postamts, versandt nach Wismar, rücks. blauer Briefkastenstp. von Hamburg und Ausgabestp. vom Folgetag. Leichte Unregelmässigkeiten im Randbereich, eine Rarität der Hamburger Ganzsachenausgaben, spät verwendet, ein ideales Pendant zum Los zuvor. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF