Div. Deutschland Sammlungen/Posten

  • Losnr. : 3175 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1920: Gehaltvolle Sammlung Altdeutschland mit vielen guten Ausgaben. So ist Baden nach den Hauptnummern komplett, die meisten Ausgaben sind mehrfach vorhanden. Dabei auch bessere Stempel wie Uhrrad und farbige Stempel. Bayern gleich mit drei Exemplaren 4I, davon eines mit Fingerhutstempel "KUSEL". Ferner viele weitere gute Stempel und einige der selteneren Dienst Lochungen. Auch die meist weniger besetzten Gebiete weisen zum Teil sehr gute Ausgaben vor, wie Bremen eine gestempelte 2 Grote (Mi. 10), Mecklenburg-Schwerin ist gut besetzt, Oldenburg (Mi. 2) mit Typenpaar und Langstempel Entwertung. Württemberg mit einer 70 Kr. Marke, mehreren 18 Kr. Werten und einer Vielzahl anderer zum Teil sehr guter Werte. Die Qualität ist wie üblich leicht unterschiedlich, insgesamt zurückhaltend kalkuliert.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 3190 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1923: Sammlung beginnend mit einem schönen Brustschildteil, sie ist auch im "Pfennige" Teil gut besetzt mit zwei ungebrauchten Exemplaren 25 Pfge. braun in unterschiedlichen Nuancen. Gestempelte "Farben" wurden ebenfalls gesammelt und sind zum Teil gut vertreten. Germania sind mit vier Exemplaren 5 Mark "Reichspost" gut besetzt, dabei auch zwei ungebrauchte Exemplare. "Deutsches Reich" Ausgaben sind ebenfalls gut vertreten, die Inflation beinhaltet auch bessere Werte wie zum Beispiel eine 50 Milliarden "durchstochen" mit Firmenlochung. Schliesslich ist auch noch eine Dienstmarke I mit Originalgummi zu erwähnen. Eine schöne Sammlung in etwas gemischter Erhaltung mit Substanz.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 3193 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1890/1930: Interess. Zusammenstellung von 230 Ansichtskarten und/oder Fotokarten mit Persönlichkeiten aus dem Deutschen Adel, dabei Kaiser, Herzöge, Prinzen und Prinzessinnen, dargestellt in Porträtaufnahmen, in Szenen und Bildern aus der Kindheit und aus dem Familienleben, sportliche Aktivitäten, 'Hoch zu Ross' und anderes mehr, meist ungelaufen oder mit handschr. Vermerken, wenige auch mit Post befördert, Bedarfserhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 3359 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1860/1955: Gehaltvoller Posten Deutschland ab 19. Jahrhundert. Der Hauptwert liegt jedoch bei den Ausgaben der frühen Bundesrepublik Deutschland, mit Nothilfen zum Teil mehrfach in guter postfrischer Qualität. Dazu kommen kleinere Mengen an Nebengebieten der unterschiedlichsten Epochen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 3360 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1867/1970: Gehaltvoller Bestand von weit über 500 Belege Deutschland mit vielen interessanten und seltenen Stücken. Dabei eine Werbekarte der Leipziger Messe aus dem Jahr 1928, die mit einer 2 Mark Zeppelin Mi. 423 frankiert in den USA die Messe beworben hat. Daneben finden sich eine ganze Anzahl weiterer guter Flugpost Belege, wie ein "DOX" Brief der nach Südamerika gegangen ist und in den USA nachfrankiert wurde, eine gering beschnittene Postkarte zum Eisbrecher "MALGUIN" mit 2 Mark Polarfahrt, Schleuderflug, Besetzte Gebiete und viele interessante weitere Belege.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 3361 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/2000: Lot mit ein paar Tausend vorab gest. Marken ab den Brustschildausgaben, Weimarer Republik,  III. Reich, Sowj. Zone, Sammlung DDR mit ein paar besseren Serien der Anfangsjahre inkl. DEBRIA-Block, Bund und Berlin, dabei auch bessere Werte, Gedenkblocks sowie eine grosse Menge Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, in total acht Alben und Einsteckbüchern.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 3362 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1970: Lot 145 Briefe, Karten, Begleitadressen und Ganzsachen, dabei Dt. Reich mit INFLA-Periode 1923, Dt. Besetzung 1. und 2. WK, Zensurbelege, Zonenausgaben, Bundesrepublik und Berlin, dabei viel Post aus dem täglichen Bedarf, ein paar Sonderstp. und anderes mehr, dazwischen auch en paar Belege von Österreich, gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 3363 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1939/70: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab dem III. Reich, Böhmen und Mähren, Bundesrepublik und Berlin, meist kl. Werte und Serien sowie etwas Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album, einem Steckbuch und lose.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 3364 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1762/1950c: Lot 100 Briefe / Postkarten, dabei 1762 Portobrief mit vollem Inhalt während des Siebenjährigen Krieges von Würzburg mit Feldpoststp. "AR.D.H.RHIN", 1855 Portobrief Leipzig nach Audincourt, Schilde dabei Auslandsfrankaturen Kleiner Schild 2+3+7 Kr. vom 3. Januar 1872 Frankfurt nach Paris, 2+7 Kr. 1872 nach Boston, 2½ Gr. 1874 nach Schweden, 1+2 Kr. auf Inlandsbrief, 3 X 1/3 Gr. auf Inlandsbrief, Grosser Schild ½ Gr. im Paar auf Postkarte, 1887 Ganzsachenumschlag nach Brasilien, 1899 Brief mit Schleswig-Vignette von Helgoland nach Müritz, Kolonien Marianen, Allenstein, Schleswig, Saargebiet, Frankaturen Deutsches Reich dabei 1927 IAA, Raketenpost, Zeppelinbelege nach Pernambuco und Tokyo, 1938 Sudetenland nach Ungvar, Sudetenland Mischfrankaturen, Ostland, Kriegsgefangenenpost 2. WK nach Ägypten, Alliierte Besetzung Wildau Teltow nach Detroit mit 10 C. Taxierung für die Verzollung und 1948/49 Ludwigstadt nach Casablanca. Weiterhin Berlin Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem Aufdruck, alle 20 Werte in postfr. Erhaltung. Ein vielfältiger, interessanter Posten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 3365 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945: Deutschland in den Wirren nach dem 2. WK, Lot mit 23 Belegen frankiert mit Marken der Lokalausgaben Bad Nauheim, Glauchau, Löbau, Strausberg oder mit Sächsischen Schwärzungen, dabei ganze Serien oder Buntfrankaturen, gute Erhaltung, auf Albumblättern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 3366 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1861/1925: Deutschland/Österreich Posten von über 40 Belegen zum Thema Seepost, ab einem Brief aus dem Jahre 1861 mit Abstempelung "COL LLOYD DA TRIESTE", diverse Briefe der "HAMBURG AMERIKA LINIE" mit Brit. Commonwealth Frankaturen und Seepostentwertungen, österreichischer Marine Feldpost. Abwechslungsreicher Posten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF