Genf

  • Losnr. : 6269 Genf

    Katalognummer : 4L
    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Adressteil mit rotem Nebenstp. "Genève 20 Dec 44". Atteste Hunziker und Rellstab SBK = CHF 12'000++. Provenienz: Gottfried Honegger (1986 und nochmals 2002)
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6270 Genf

    Katalognummer : 4R
    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück regelm. breit gerandet sowie sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Adressteil mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 31 Mai 45". Atteste Fulpius und Rellstab SBK = CHF 12'000+. Provenienz: Rapp (1979)
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 6271 Genf

    Katalognummer : 4R
    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Teil des roten Zweikreis-Nebenstp. von Genève. Atteste Moser und Rellstab SBK = CHF 12'000+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 6272 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, in frischer Farbe und, für diese Ausgabe gut bis breit gerandet mit Ansatz von drei Nebenmarken, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6273 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, farbfr. mit schwach eingefärbtem Schwarzdruck, ringsum sehr gut gerandet und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest von der Weid SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6274 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf kl. Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Rellstab SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6275 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe gut bis sehr breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf attraktivem kl. Ortsfaltbrief (senkr. und waagr. gefaltet) mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 19 Fevr 46". Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Attest Moser SBK = CHF 4'800. Provenienz: Gottfried Honegger (1986)
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6276 Genf

    Katalognummer : 6
    Gr. Adler, in frischer Farbe und voll bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW Nr. 101). Späte Entwertung, auf dieser Ausgabe selten. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6277 Genf

    Katalognummer : 4L
    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf unvollständigen Faltbrief (gebrochener senkr. Bug verstärkt) von Crans mit Neben-Stabstp. CELIGNY nach Genève mit vorders. rotem Ankunftsstp. "Genève 9 Mai 45". Crans und Céligny waren vom Postbüro Coppet abhängig. Hochinteressanter 'Forwarded-Letter' von einem Absender im Waadtland geschrieben und mit einer Genfermarke frankiert. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 3 halbe Doppelgenf auf Brief mit Aufgabestempel von Céligny, darunter eine halbe Doppelgenf als "Zwergschnitt". Auf den beiden anderen Briefen befinden sich jeweils linke Hälften, wobei der hier vorliegende Brief die einzige breitrandige halbe Doppelgenf aufweist. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 50'000 für kompl. Brief. Provenienz: 72. Corinphila Auktion (1985)
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6278 Genf

    Katalognummer : 5
    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe gut bis breit gerandet (kl. senkr. Scherenschnitt unten links), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Faltbrief (Adressteil rechts herausgeschnitten) mit rotem Aufgabe-Stabstp. CELIGNY nach Genève mit vorders. rotem Ankunftsstp."Genève 18 Sept. 46". Briefe von der Enklave Céligny sind selten. Mit kleinem Adler frankierte Briefe sind in der Corinphila Kartei-Registratur nur 3 Stück bekannt, davon einer mit Markenentwertung durch Ortsstempel und zwei mit roter Rosette. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 14'400. Provenienz: 58. Corinphila Auktion (1975)
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6279 Genf

    Katalognummer : 6
    Gr. Adler, farbfr. und voll bis breit gerandet (rechts oben leicht fehlerhaft), sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf attraktives Briefcouvert mit Aufgabe-Stabstp. CELIGNY nach Genève mit vorders. rotem Ankunftsstp. "Genève 23 Juil. 48". Briefe von der Enklave Céligny sind selten. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt aus Céligny nur 7 Briefe mit gr. Adler und roter Rosette sowie 4 Brief mit gr. Adler und Ortsstempel-Entwertung von Genf. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 14'700. Provenienz: E. Locher Raritätenofferte Nr. 37 (1930) Chiani (1997)
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6280 Genf

    Katalognummer : 6
    Gr. Adler, in frischer Farbe und allseits sehr gut gerandet (winziges Risschen oben rechts weit im Überrand), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf hübschem Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 11 Sept 49" und roter Taxzahl "5" in die Enklave Céligny. Porto nicht ganz erklärbar, es wird vermutet, dass die Briefe nach Céligny bis ca. Ende September 1849 mit dem doppelten Porto verrechnet wurden. Ein postgeschichtlich hochinteressanter Beleg. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 3 Briefe mit gr. Adler und Taxzahlen-Stempel "5 CS". Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 14'700. Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984, damals noch mit Attesten Nussbaum und Rellstab)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 6281 Genf

    Katalognummer : 9
    Waadt 4, farbfr. und gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Atteset Rellstab (1997) und Marchand (2012) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 6283 Genf

    Katalognummer : 10
    Waadt 5, farbfr. Prachtstück, allseits überrandig und kontrastreich entw. mit blauer Raute. Blaue Rauten auf dieser Ausgabe sind selten. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'250.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 6284 Genf

    Katalognummer : 10
    Waadt 5, in frischer Farbe und regelm. breit gerandet, zart entw. mit der seltenen schwarzen Genfer Rosette (AW Nr. 3, nur gültig vom 1. - 16. Januar 1850) leicht übergehend auf hübschen Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 14 Janv 51 8 ½ S " nach Champel. Eine dekorative Faktura eines Arztes nach Hausbesuchen in Champel. Ein weiterer Brief desselben Absenders vom gleichen Tag nach Champel adressiert ist in der Corinphila Kartei-Registratur bekannt. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5,780.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 6285 Genf

    Katalognummer : 11
    Neuenburg, Prachtstück in frischer Farbe und allseits überrandig mit kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Briefstück. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF