Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 647 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1723/1870: Lot beginnend mit einem grossform. Dokument des Pfalzgrafen Carl Philipp über den Gebrauch des gestempelten Papiers, weiter mit einer kl. Sammlung Hannover mit 89 losen Marken gest./ungest. sowie mit acht Belegen sowie einer kl. Sammlung Thurn und Taxis mit 170 losen Marken und 14 Belegen, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 648 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/67: Interessante Sammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, 250 vorab gest. Marken mit Bayern Schwarzer Einser mit seltener Entwertung durch Zweizeiler, 1849 6 Kr. Type I, 1850 18 Kr. orange, 1867 18 Kr. zinnober, Braunschweig 1852, alle drei Werte, die 1 Sgr. karmin auch im Paar, Bremen, Hamburg, Hannover mit 1853 3 Pf. karmin und 1860 ½ Gr. schwarz, Lübeck, beide Mecklenburg, Oldenburg mit 1852 1/3 Sgr. schwarz auf grün gest., 1859 1/3 Sgr. schwarz auf grün auf Briefstück signiert Thier, 1861 mit ½ Gr. braun und 3 Gr. graugelb, Preussen mit Innendienst, Sachsen mit Johann 5 Ngr. (23) und 10 Ngr. und Schleswig Holstein mit Postschillingen ungebraucht.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 649 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1918: Interessante Sammlunge hunderter vorab gest. Marken in etwas untersch. Erhaltung aber generell schön präsentierend, dabei Baden 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch, Bayern 1849 Schwarzer Einser tiefschwarz von der Bogenecke, Bergedorf, Braunschweig, Bremen mit 1863 10 Gr., Hamburg 1859 9 S. orangegelb, Lübeck 1859 1 S. schwärzlichorange und 4 S. dunkelgrün, 1862 1 S. gelborange, beide Mecklenburg, Oldenburg 1852 1/3 Sgr. grün, 1859 1/3 Gr. grün, 1861 1/3 Gr. grün, Sachsen mit Sachsendreier, 1851 3 Pf. grün, spätere Auflage im senkr. Paar und Johann 10 Ngr., Schleswig-Holstein, beide Postschillinge mit seltenem Rostrundstempel '22' von Lütjenburg, Thurn & Taxis, Württemberg 1851 18 Kr. violett, 1857, 1859 & 1861 18 Kr.blau, 1863 & 1865 18 Kr. orange, 1873 70 Kr. in der selteneren Nuance braunlila sowie Norddeutscher Postbezirk mit Okkupationsmarken. Mehrere Atteste und Befund. Michel high catalogue value
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF

    Losnr. : 650 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Lot 61 gest. Marken und Briefstücke der norddeutschen Staaten, vorab farbfr. und gut geschnitten/gez., ausgesucht nach klaren und attraktiven Abstempelungen, dabei Preussen Kopfausgabe, auch mit Bahnhofsstp., Braunschweig, Hannover 1863 3 Pf. grün, 1864 3 Gr. mit Reihenzähler, Helgoland, Oldenburg, Sachsen und Schleswig Holstein 1864 mit Nummernstp. '122' von Lütjenburg.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 651 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Lot 56 gest. Marken und Briefstücke Baden, Bayern, Württemberg und Thurn & Taxis, vorab farbfr. und gut geschnitten/gez., meist mit klar abgeschlagenen Nummernstp., dabei auch Druckabarten wie Baden 1 Kr. 'Punkt vor B' und 6 Kr. eingedellte Randlinie, 1866 30 Kr. orange rep., Bayern mit 3 Kr. karmin im Dreierstreifen mit Bahnlinienstp., schöne Mühlradstp., Württemberg Ziffern mit blauen Stempeln, 1869 2 & 14 Kr. mit blauen Fächerstempeln, Thurn & Taxis 1852 mit Stabstp., 1859 30 Kr. orange, 1866 ¼ Sgr. auf Briefstück und spätere Ausgaben auch mit blauen Entwertungen. Eine attraktive Zusammenstellung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 652 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1773/1923: Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Bayern und Württemberg.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 653 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1855/80ca.: Lot neun Briefe, dabei Baden 1870 Ganzsache 3 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 & 3 Kr. in die Schweiz, Bayern 1858 Nürnberg nach Trento mit 9 Kr., 1860 Grenzrayon Kempten in die Schweiz mit 6 Kr., ungebrauchte Postanweisung mit 10 & 1 Kr., Hannover, Preussen 1863 Paar 6 Pf. orange auf Brief innerhalb von Berlin mit gerahmten Einzeiler "Franco Stadtbrf", Oldenburg  und Ganzsache Thurn & Taxis.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF