Zürich

  • Losnr. : 7001 Zürich

    Zürich 4 Type I, farbr. Prachtstück, allseits breit gerandet mit Bogenrand links und kräftigen Unterdrucklinien, besonders sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 9/6 43" nach Altstetten. Altstetten war zu dieser Zeit kein Vorort von Zürich. Korrekterweise hätte eine Zürich 6 verwendet werden müssen, deshalb die handschr. roten Tinten-Vermerke 'reicht nicht' und Taxe '2'. Rücks. vollständig erhaltenes Lacksiegel sowie interessanter Inhalt: "Gegenwärtig wird die Pflichtschule in der Werdmühle von folgenden Zöglingen besucht ... (es folgen die vollen Namen von sieben Mädchen und acht Jungen sowie deren Geburtsjahre) ..., Zürich, Juni 8, 1843". Die Corinphila Registratur kennt bisher nur sechs nachtaxierte Briefe mit der Zürich 4, wobei der hier angebotene Brief mit der linken Bogenrand-Marke der früheste bekannte und zugleich wohl auch der schönste ist. Ein hochinteressanter postgeschichtlicher Beleg in bestechender Qualität. Attest Rellstab (1994) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 1/I = CHF 79'500. Provenienz: 88. Corinphila Auktion (1994).
    Ausruf : 70.000 CHF
    Zuschlag : 80.000 CHF

    Losnr. : 7002 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. und allseits breit gerandet mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, besonders sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Bauma 23/3 43" nach Winterthur. Attraktiver Beleg einer sehr frühen Verwendung. Briefe vom ersten Monat der Markenausgabe März 1843 sind ausserordentlich selten. Aus den Kantonsgemeinden kennt die Corinphla Registratur bislang nur sechs Zürich 6-Briefe von dieser Ausgabe: "Waedenschweil" (im Museum für Kommunikation in Bern), "Horgen" (zwei Briefe), "Winterthur" (zwei Briefe) sowie den hier angebotenen einzigen Brief aus "Bauma".Signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1997) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 2/I = CHF 7'020.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 7003 Zürich

    Zürich 6 Type II, Prachtstück in frischer Farbe und allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, kontrastreich entw. mit blauer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück. Sehr seltene Entwertung. Gemeinschaftsattest von der Weid/Marchand (1989) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 2/II = CHF 6'900. Provenienz: Sammlung Dale Lichtenstein.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 7004 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. und regelm. breit gerandet mit sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzem "P.P." übergehend auf kl. hübschen Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 2 Octo. 1850 Nachmittag" und rotem "N: Abg:" nach Dübendorf. Besonders seltene Spätentwertung auf Zürich 6  vom 2. Verwendungstag der Rayon-Marken auf einem äusserst attraktiven Beleg. Die Corinphila Registratur kennt insgesamt nur fünf Briefe mit Zürich 6, gest. mit schwarzem "P.P." (drei aus "Zürich", je einer aus "Weyach" und "Herrliberg"). Von diesen befindet sich ein Brief, unerreichbar für Sammler, im Museum für Kommunikation in Bern. Von den drei bekannten "P.P."-Briefen aus Zürich ist der hier angebotene die früheste Verwendung und der einzige mit zusätzlichem Stempel "N: Abg:" (Spätaufgabe). Atteste Rellstab (1992) und Gemeinschaftsattest von der Weid/Hertsch (1991) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 2/II = CHF 43'200.
    Referenz: Gelistet in Jakob Gnägi 'Zürcher Kantonalmarken von 1843', Seite 76, Ref. Nr. 10.23 und abgebildet in SBZ 3/1975.
    Provenienz: 1. Hassel Auktion (1950) Sammlung Bally.
    Ausruf : 17.000 CHF
    Zuschlag : 24.000 CHF