Rayon

  • Losnr. : 2574A Rayon

    Type 8 r/o zus. mit Rayon III kl. Wertziffer, zwei farbfr. gut gerandete Marken je sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Nahnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Weinfelden 3 Mars " (1852) nach St. Gallen. Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 2'840.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2620 Rayon

    Type 19 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 8 (kl. Randspalt unten rechts resp. leichte Registraturbugspur durch den unteren Rand der Marken), zwei farbfr. gut gerandete Werte, sauber gest. CHARGÉ auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Büren 14 Maj 53" nach Burgdorf. Ein sehr dekorativer R-Beleg mit seltener Entwertung. Attest Hermann (2011).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2645 Rayon

    1850/51: Lot mit drei versch. gest. und ungestempelten Rayon I-II, dazu ein Faltbrief mit 2x 16II als Nachnahme von Affoltern nach Zürich.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 2646 Rayon

    1850: Lot mit drei versch. Rayon I (dunkelblau) und II, je schön gest. mit Zürcher Rosette und besseren Drucksteinen (A2). Kl. Mängel jedoch meist voll-bis breitrandig. Zwei Atteste.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 2647 Rayon

    1850/52: Lot mit einer Einzelmarke und vier Briefen, letztere mit Attest (2) und Befund (2) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 2648 Rayon

    1850/52: Ausgesuchte Stempelsammlung auf Rayon mit 14 Marken, zwei Briefstücken und sieben Briefen, dabei Dreiringstp. Biel, sehr schöne Handschriftstp. Bühl, Lauperswyl & Zollbrück sowie handschr.. Entwertungen.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF