Losnr. 4065 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 4065 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 45-47
    1/4 Sgr. schwarz, 1/3 Sgr. grün und 1/2 Sgr. orange, die 1/3 Sgr. oben Scherentrennung ausserhalb des Markenbildes, sonst alle mit vollem Durchstich, mit 2 klaren Abschlägen "BREMEN TH.& TX 23/3" (1867) auf vollständiger Drucksache an den Oldenburgischen Konsul in Venedig im Königreich Italien; sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung; ein sensationelles Stück, laut Attest Sem (2015) soll es mit dieser Frankaturkombination nur einen weiteren Brief geben; sign. Köhler, Pfenninger und Bühler BPP

    Provenienz: 98. E.Mohrmann-Auktion (1958)
                            2. Schwenn-Auktion (1965)
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF