Losnr. 4045 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 4045 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 25
    30 Kr. orange, zweiseitig etwas stärker angeschnitten, teils breit- bis überrandig mit sauberer Nr. "115" und sauber nebengesetztem EKr. "GIESSEN 10 4" (1863) auf rekommandiertem Briefkuvertder 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "RECOMMANDIRT" nach Zürich; das Porto setzt sich zusammen aus 18 Kr. Vereinsgebühr, 6 Kr. Rekommandation und 6 Kr. Schweizer Portoanteil, dieser vorderseitig ausgewiesen; eine außerordentlich seltene innereuropäische Einzelfrankatur in ansprechender Erhaltung, sign. Dr. Sommer BPP mit Fotoattest.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF