Losnr. 4038 - 196.-201. Auktion

  • Losnr. : 4038 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 18+26
    5 Sgr. braunpurpur und 1862/64, 1/4 Sgr. schwarz, beide phantastisch breit- bis überrandig, 1/4 Sgr. vom linken Bogenrand, mit Nr. "235" und sauber nebengesetztem kleinen DKr. "ILMENAU 28/6 1864" auf preussischem Telegramm-Couvert nach Gehren im Nahbereich; frankiert sind 1/4 Sgr. Nahbereichsporto, 2 Sgr. Reco- und 3 Sgr. Expressgebühr; rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag und sehr schön erhaltenes Lacksiegel der Telegraphenstation Ilmenau; ein phantastisches Nahbereichs-Telegramm

    Provenienz: Generalkonsul Borchers (1985)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF