Losnr. 6533 - 191.-195. Auktion

  • Losnr. : 6533 Rayon II

    Type 7 l/u mit kompl. KE, Luxusstück in sehr frischer Farbe und allseits breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf drei Seiten, perfekt zentr. entw. mit Balkenstp. INS. Es sind nur ca. 26 Stücke mit kompl. Kreuzeinfassung bekannt, das vorliegende Stück ist laut Prüfer E. Rellstab das schönste bekannte Exemplar. Für die ganz grosse Altschweiz-Sammlung. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 170'000.

    Provenienz: 12. Müller Auktion (1947); Rapp Auktionen (1985 und 1998).
    Ausruf : 75.000 CHF
    Zuschlag : 75.000 CHF