Losnr. 8209 - 321.-332. Auktion
Losnr. : 8209 Zürich
Zürich 4, farbintensiv und breit- bis überrandig mit deutlich hervortretenden senkr. Unterdrucklinien und feinem, klarem Schwarzdruck, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Bruchstempel "ZÜRICH 17 / 5 44" auf frischem Faltbrief aus amtlichem Briefbogen, inwendig mit klarem schwarzem Gebührenstempel "CANTON ZÜRICH 1. Baz", adressiert an die Bezirksgerichtskanzlei in Zürich. Eine dekorative und wirkungsvolle Frankatur dieser gesuchten Marke, signiert E. Locher, Atteste Hunziker (1971), Nussbaum (1976) und Rellstab (1995). SBK=CHF 53'000. rnProvenienz: 19. Marxer-Auktion, 1974, Los 1830; Sammlung "Monte Rosa", 73. Corinphila-Auktion, Zürich, 24. September 1985, Los 2602; Sammlung Jack Luder, 217. Corinphila-Auktion, Zürich, 10. Juni 2017, Los 7003.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : 20.000 CHF